Курс предназначен для тех, кому необходимо периодически придумывать новые идеи. Это могут быть дизайнеры, писатели, создатели рекламы, художники, фрилансеры, креаторы и т.д. Если вы хотите стать профессионалом в своем деле, то без креативного подхода и новых идей у вас вряд ли получится обойтись. Здесь же автор предлагает упорядоченный процесс генерации идей, продуманный и простой алгоритм, который позволит вам, не ожидая вдохновения, выйти из творческого тупика.

Генерация идей 2019

1. Шесть распространенных способов генерации идей

За все время существования человечества придумано множество способов и методов для поиска вдохновения и создания новых идей. Так Архимеду пришла гениальная идея в голову, когда он погрузился в ванну, наполненную до краев. Тем самым родился закон Архимеда, правда боюсь если вы поступите подобным образом, то вы создадите только закон недовольных соседей. Поэтому давайте рассмотрим несколько самых распространенных методов генерации идей.

1.1 Мозговой штурм

nunt-1372-2

Наверное, каждый из нас слышал или даже читал об этом методе.  Придумал данный метод Алекс Осборн – один из пионеров науки исследования творчества. Главное его высказывание было «Количество, количество и ещё раз количество! Вот девиз дня». Метод мозгового штурма – является коллективным методом по генерации идей. Собирается группа людей и каждый высказывает предложение по заданной проблеме, остальные участники должны его развить. Самое основное в данном методе это высказывать любые предложения, какими бы абсурдными они не казались на первый взгляд.

1.2. Метод синектика

nunt-1372-3

Прародитель данного метода Уильям Гордон был изобретателем и исследователем в области мышления и творчества других людей. Метод синектика так же является групповым методом, позволяющим расширить взгляд на проблему и найти невидимые глазу решения. Для применения этого метода берется лист бумаги, делится на три колонки, ключевые слова или темы, прямые аналоги и обратные аналоги. Для примера возьмем слово карандаш. Цель рассмотрения объекта – расширение ассортимента.  Прямая аналогия для слова карандаш будет его вид – объемный, тогда как обратная аналогия будет плоский. Зачем нужен плоский карандаш, к примеру, как закладка для книг. Так родился карандаш-закладка.

1.3. Метод фокальных объектов

1.3. Метод фокальных объектов

Автор данного метода английский писатель и историк Чарльз Уайтинг, для некоторых может более известен как Дункан Хардинг. Он придумал нестандартный метод генерации идей. На фокальный (ключевой) предмет накладываются признаки и характеристики других объектов. После чего рассматриваются созданные соединения. Можно накладывать как свойства других объектов так и любые события.

Как пример возьмем ложку и наложим на нее событие «День святого Валентина»,  ассоциация с праздником сердце, получаем ложку в виде сердца.

1.4. Метод морфологического анализа

1.4. Метод морфологического анализа

Швейцарский астроном и физик придумал метод генерации идей основанный на разложении ключевого предмета на не большие признаки, из которых выбирают самые главные отвечающие за характеризование именно этого объекта и пробуют изменить качество этих признаков.

В качестве примера, возьмем цель – оригинальная визитка для кондитерской компании. Стандартная форма для визиток – прямоугольник. Поменяв форму на овал или треугольник и добавив запах сдобы получим оригинальную визитную карточку компании.

1.5. Метод постоянного внимания

1.5. Метод постоянного внимания

Как вы помните, Архимеду его идея пришла в ванной, да и многих знаменитых людей осеняло в совершенно не подходящих для этого местах. Для того, чтобы это происходило и с вами, вы постоянно должны держать в голове ту проблему которая вас беспокоит, но не осознано ее пытаясь решить, а периодически пытаться прикладывать к ней те объекты которые вы наблюдаете или те события которые происходят с вами и решение обязательно найдется.

1.6. Метод отвлечения

1.6. Метод отвлечения

Метод отвлечения основывается на том чтобы заняться чем-то что вы раньше не делали, например можете попробовать писать левой рукой, для этого потребуется сильная концентрация вашего внимания и возбуждение участка мозга отвечающего за творчество. Можете просто записывать все, что вам приходит в голову и после попытаться проанализировать записанное на предмет решения беспокоящей вас проблемы

2. Общие рекомендации

2. Общие рекомендации

Подумайте как часто в вашу голову приходят идеи и сколько из них вы успеваете вспомнить ? На самом деле человек очень креативное создание, если вы попытаетесь записывать все те идеи, которые вас посещают каждый день, вы очень удивитесь насколько вы креативны. Носите с собой всегда не большой блокнот и записывайте все, что вам показалось более, менее ценным. Выделите раз в неделю 20 минут или  время в конце дня, чтобы проанализировать свои записи. Будьте всегда готовы к приходу новых гениальных идей.

Анекдот:
Исаак молится каждый день в Синагоге :
— Господь ! Дай мне хоть один шанс выиграть миллион в лотерее.
В итоге после смерти обращается к Боги и говорит:
— Я  так усиленно молился, почему ты мне не дал шанса выиграть миллион долларов.
На что Бог отвечает :
— Исаак, ты бы дал шанс и купил бы хоть один лотерейный билет!

3. Состав курса «Генерация идей 2019»

3. Состав курса «Генерация идей 2019»

В курсе «Генерация идей 2019» комплексно рассматривает вопрос создания новых и предлагается действенный и простой алгоритм. Состав курса:

  1. Как придумывать идеи: принципы, фокусировка, связи
  2. Метод провокаций: замена, исключение, инверсия синтез.
  3. Метод усложнений: относительность, аналогичность, творческое заимствование
  4. Заключение – подготовка портфолио

4. Приобретенные знания и навыки

4. Приобретенные знания и навыки

В процессе освоения курса вы научитесь

  • Находить выход из творческого кризиса
  • Создавать идеи без длительной раскачки
  • Выработаете систематический подход генерации идей
  • Используя полученный алгоритм научитесь создавать неординарные и яркие идеи

Полученные знания можно применить в любой сфере вашей жизни, ведь креативные идеи нужны везде, начиная от неожиданных подарков близким людям и заканчивая рабочей средой. В качестве примера можете посмотреть идеи где реально заработать денег онлайн в Интернете.

5. В заключении – скачать курс «Генерация идей 2019»

Если вы хотите быть успешным в любой сфере деятельности, быть креативным вдохновителем или просто нуждаетесь в новых задумках и идеях, то скачав этот курс вы получите больше чем того ожидали. Не дайте пропасть своей гениальности, скачивайте курс «Генерация идей 2019»!

5. В заключении – скачать курс «Генерация идей 2019»

КАК СКАЧАТЬ КУРС
"Шесть самых известных методов создания идей + курс «Генерация идей 2019»"

Для того чтобы скачать курс необходимо зарегистрироваться !
Если у Вас уже есть учетная запись авторизуйтесь !